Хоровод Единства в г. Ростове-на-Дону

Автор: | 09.11.2017

День нашей Родины сегодня, милей её на свете нет.
В единстве сила всех народов, а в крепкой дружбе- весь секрет!
Мы важный праздник отмечаем, к нему готова вся страна
Друзей улыбками встречаем и пожелаем всем добра!

Четвёртого ноября вся наша страна отмечает праздник – День народного единства. Этот праздник установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от врагов.
Праздник народного единства призывает нас к единению, ведь именно в единстве народа сила России. Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. И люди могут быть счастливы только тогда, когда на их земле царит мир и дружба.
В городе Ростове-на-Дону в День народного единства в рамках фестиваля «Хороводы России» прошел Хоровод Единства.
После недели проливных дождей в этот день с утра засияло солнце, было по-осеннему тепло, что создавало радостное настроение. Управление Культуры г. Ростова-на-Дону предоставило участникам хоровода площадку в парке культуры и отдыха имени 1 Мая, где собрались все желающие. Хоровод проводился по инициативе Координационного Центра Знамени Мира «Юг России» МКЗМ и Терлецкой Ольги Васильевны — педагога, художника, арт-терапевта детей с особенными потребностями. В организации Хоровода Единства приняли участие Татьяна Усова, художественный руководитель парка, Ростовская фольклорная группа «Вечерки-на-Дону», Ирина Чайковская, директор частного детского сада «Андерсен», Элина Бондаренко, представитель общественности. Проводил хоровод Юрий Захарюта.
Свое движение Хоровод начал под песню «Мир Любви» в исполнении барнаульского школьника Дмитрия Мерещак, а затем зазвучала гармонь и русские народные. Все участники были радостны и дружны. Получился настоящий праздник сердечного единения. Завершился хоровод песней группы Авакара «Пусть будет миру хорошо».

 

Глубокий смысл заложен в хороводном движении. Круг — символ солнца, символ жизни и единства. В хороводе объединяется энергия сердец и происходит благоприятное воздействие на все окружающее. Целью хоровода издревле было привнесение в жизнь гармонии, лада, радости и согласия. Поэтому хороводы вошли в культуру практически всех народов Земли. У славян хороводы водились во все праздники и сопровождались песнями, танцами, играми. В таких действиях происходило духовное оздоровление и объединение людей. Сакральное значение хороводов заключено в мощном коллективном влиянии на все жизненные процессы.

Смысл Хоровода Единства, который проходил в 100 городах и весях России — в сближении людей нашей многонациональной страны на основе единых ценностей: мира, культуры, взаимоуважения, дружелюбия, сотворчества. Все мы разные, но нас объединяет любовь к России и стремление к созиданию на благо ей.

Хороводы, хороводы
Собирают всех под своды
В круг единства и согласья,
Чтобы в ритме древних танцев
Взявшись за руки друзья,
Породнились навсегда.

Мысли света и любви
Миру так сейчас нужны.
Встанем в дружный хоровод,
Созовем честной народ.
И под звуки добрых песен
Станет вдруг весь мир чудесен.

Торопитесь поскорей.
Приводите всех людей
В мирный светлый хоровод,
Что по всей стране идет.
Пусть сплотятся на века,
Кто сейчас пришел сюда.

С добрым приветом от Хоровода Единства г. Ростова-на-Дону
Ирина Чайковская, Ирина Куцеволова, Ирина Головань.

Добавить комментарий