День рождения Р.Я. Рудзитиса.

Автор: | 19.02.2024

Если бы я мог хоть немного людям помочь! Хоть немного помочь найти свет их глазам! Так много людей, бесконечно много, не видящих смысла жизни ни в чём и всё же живущих, «как-то» живущих. Большинство людей так и существует.

Р. Я. Рудзитис.

Из воспоминаний Г.Р. Рудзите — дочери Р.Я. Рудзитиса.
«Мой отец умел удивительно чисто и сильно, возвышенно любить. И любовью всей его жизни была Елена Ивановна Рерих, его земная наставница. Помню, как отец мучился в 1938 году, думал о поездке в горы, к Рерихам. Ведь они его звали. Но ум протестовал, ведь не было денег, не хватало на издание книг. Главное, как ему, такому несовершенному, предстать перед своими наставниками. Но его учителя никогда не оставляли его, и он был с ними всегда. Когда его пытали на Лубянке, в самую трудную минуту он увидел сияющий образ Елены Ивановны со священным ларцом в руках… Среди его стихов была молитва к Всевышнему, в которой говорилось: «И все равно, что бы со мной ни произошло, пусть сбудется Твоя, а не моя воля. Ведь я только странник безбрежного Млечного пути. Куда Ты меня направишь, туда и пойду».
«Поэт видит святые знаки везде, везде он видит отблеск несказуемого. Из красоты мира он собирает капли духа в своем сердце, чтобы оно воспламенело Чашей Грааля», – пишет Рудзитис в своей книге «Николай Рерих – Водитель Культуры».
В 30-е годы Рихард Рудзитис писал в своих дневниках о счастье непосредственного соприкосновения и сотрудничества под рукой земных Учителей – Н.К. и Е.И. Рерихов. Он говорил своей дочери: «Люди будут завидовать нам. Подумать только – мы жили в особое время, когда боги ходили среди людей, как когда-то в Древней Греции».
Дорогие Друзья! Сегодня День Рождения Рихарда Яковлевича Рудзитиса,
верного Воина Грааля, певца Любви и Красоты! Пошлем нашему благословенному товарищу благодарность сердец за принесенную Миру полную Чашу Огня!
    Р.Я.Рудзитису.
  Спасибо, Друг,
  Что в час сраженья
  Горел Твой дух,
  Не зная пораженья!
  Являя преданность, любовь и красоту,
  Средь страшно бушевавшей битвы
  Стоял, Ты Воин, на посту
  В доспехе огненной молитвы.
  А сколько их не устоявших
  Твоих товарищей, собратьев и друзей,
  В атаке самой первой павших,
  Их жаль, могли бы быть сильней.
  Так призываются герои
  В тревожный, тяжкий час для мира,
  Владыки доблестные Вои,
  Всепобеждающая огненная сила.
  Из века в век испытаны в бою,
  Не зная, что такое отступленье,
  Сковали духа крепкую броню
  И удостоены Великого доверья.
  Спасибо, Друг,
  Что в грозный Срок,
  Так твердо устоял Твой дух,
  И Ты любить всем сердцем мог!
 Группа Живой Этики.