Знамя Мира в России

«Русский народ как наследник славного будущего должен стать особым защитником Культуры».
Н.К. Рерих. Сберегите. 17 декабря 1941 г.
«… будем готовы принести все наши силы на служение стране во благо всему человечеству, ибо, истинно, лишь Россия может удержать равновесие мира». Е. И. Рерих. 27 сентября 1937 г.
Есть народ, которому всегда была близка идея братства. Не сможет никто лучше него воплотить ее в жизнь. Пройденный опыт показал наглядно, что это возможно. Потому поручена ему великая миссия объединения народов под Знаменем Мира, которая будет успешно выполнена. Россия покажет всему человечеству пример мирного и братского сосуществования между народами. Она явит уважение к культурному наследию каждого, даже самого малого, народа. Она вознесет Знамя Культуры над планетой, как высшую и неоспоримую ценность жизни. Так заповеданное войдет в жизнь и ляжет в ее основание благодаря верно взятому курсу Ведущей Страны.
Вслед за Россией пойдут народы в прекрасное будущее. Идя впереди, она сложит путь для всех, кто за ней устремится. Рука Ведущая направление Указует, следуя по которому, придут народы к расцвету. Под Знаменем Мира, на основе единения и сотрудничества, войдет человечество в Новую Эпоху — Эпоху Света.
Активное движение Знамени Мира в России началось в конце прошлого столетия с появлением культурных организаций, носящих имя Рериха и изучающих наследие, оставленное этой семьей. Культурные мероприятия, проводимые рериховскими обществами, в большинстве своем, проходят под Знаменем Мира. Охват их широк, начиная от лекций, выставок и до международных конференций. Так Знамя Мира разворачивается в пространстве культурных дел. Оно поднято над музеями, библиотеками, культурными центрами России:
Музей истории города г. Ярославль, картинная галерея г. Данилов, историко – художественный музей г. Углич, музейно – выставочный центр г. Находка, Волосовская детская школа искусства, Международная Академия космонавтики, центральная библиотека г. Махачкала, общеобразовательные школы г. Новокузнецк, г. Барнаул, г. Москва, г. Санкт – Петербург, г. Улан-удэ, Республики Дагестан и др.
Одним из важнейших культурных событий в жизни России стало вручение Знамени Мира субъекту Федерации — Алтайскому краю. 3 июля 2014 года в г. Барнауле Президентом Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН доктором Алисией Родригес Фернандес на территории Государственного Музея Истории, Литературы, Искусства, Культуры Алтая торжественно было поднято Знамя Мира. Также из рук Алисии Родригес Знамена Мира получили заместитель губернатора Алтайского края Д.В. Бессарабов, Алтайская государственная педагогическая академия, Алтайская краевая общественная научно-исследовательская организация «Институт духовного видения и мировоззренческих позиций» и представители более 30-ти Культурных организаций России, которые повезли их в свои города. На церемонии Алисия Родригес провозгласила Алтай Территорией Мира.
«Так хотелось бы, чтобы люди поняли, что самое главное – это принятие Знамени и поднятие его над всеми Учреждениями Просвещения и Культуры. Необходимо иметь этот великий Символ постоянно перед глазами одичавшего человечества». Е.И. Рерих. 30 ноября 1948 г.
«Дорогие друзья, в Живой Этике сказано, что Знамя Мира стало символом обороны России. Знамя Мира и есть то великое Знамя Культуры, под которым наша любимая страна будет в безопасности строить великое будущее для себя и для всего мира. Поэтому нужно приложить все силы, чтобы как можно больше людей, на всех уровнях, поняли, что путь Культуры — это новый путь развития и Культура как новая мировая идеология даст каждому человеку, каждой стране возможность подняться на вершины эволюции.
Сегодня мы все понимаем, что Пакт Рериха не только не устарел, но обогнал своё время, и уверены, что великая идея безусловной защиты Культуры, выдвинутая Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем, обязательно будет воплощена в жизнь в полной мере. Все народы примут Пакт Рериха и объединятся под Знаменем Мира! Пусть же наши мысли огненными стрелами разлетятся отсюда по всей земле и расцветут добрыми делами!»
Скачкова М.Д., Тарасенко Е.А. ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ ПОД ЗНАМЕНЕМ МИРА.

 

Картинная галерея г. Данилов

Музейно – выставочный центр г. Находка

Историко – художественный музей г. Углич

Музей истории города г. Ярославль

 

Динской историко-краеведческий музей

 

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г.Новокузнецк

 

Республика Дагестан, г.Махачкала, вручение Знамени Мира директору гимназии № 13

 

ГБОУ СОШ № 531 Красногвардейского р-на г. Санкт-Петербурга, поднятие Знамени Мира

Знамя Мира в Центральной городской библиотеке г. Махачкала

3 июля 2014 года, г. Барнаул. Президент Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН Алисия Родригес Фернандес

Алисия Родригес несет Знамя Мира для вручения его представителю губернатора Алтайского края

Поднятие Знамени Мира на территории Государственного музея истории, литературы, искусства, культуры Алтая (ГМИЛИКА) г. Барнаула

Представители более 30 Культурных организаций России, получивших Знамя Мира из рук Алисии Родригес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий