Елена Ивановна Рерих

Автор: | 11.01.2018

У Нас есть на вашей планете доверенная, испившая чашу опыта. Она послана вам, как свидетельница космических явлений, как носительница Моих поручений, как ваша пророчица будущего.

Учение Живой Этики. Беспредельность, ч.1, п.5.

« Когда великие облики доходят до нас из глубокой древности, они воспринимаются как-то особенно легко. Даже облекаясь в мифы и легенды, они становятся легко убедительными. За завесою времени – все возможно. Целые поколения будут вдохновительно водимы этими далекими героями и героинями. Никто им не завидует, никто не думает о том, как достигались эти подвиги, — остаются лишь памятные вехи человеческого восхождения. Не так-то бывает в близком прошлом, уже не говоря о настоящем». Н.К. Рерих. Великий Облик.

Елена Ивановна Рерих родилась в Санкт-Петербурге 12 февраля 1879 года в семье известного архитектора – академика Ивана Ивановича Шапошникова и его жены Екатерины Васильевны. Екатерина Васильевна Шапошникова – мать Елены Ивановны, в девичестве Голенищева-Кутузова была внучкой великого русского полководца М.И. Кутузова.

В самой Е.И. рано проявились богатые способности и незаурядная одаренность. С самых ранних лет девочка обнаружила необычайный интерес к знаниям, в частности к философии, а также проявила выдающиеся музыкальные способности.

С 4х лет мать шутя стала учить ее читать. Она очень быстро одолевала граммату и уже к 6ти годам свободно читала и даже писала на 3х языках (русском, немецком, французском). У нее рано проявился интерес к книгам. Они стали ее лучшими наставниками и друзьями. Особенно она любила два тома Библии с иллюстрациями Густава Доре. Учение ей давалось очень легко. У нее была замечательная память. Ей достаточно было один раз прочесть небольшое стихотворение или отрывок прозы, чтобы она могла повторить его слово в слово. Все предметы ей давались одинаково легко, но она тяготилась уроками по закону божьему, несмотря на то, что она была скорее религиозной и трогательно любила Образ Христа.

В девять лет девочка поступила в первый класс Мариинской Женской Гимназии, а в шестнадцать лет закончила ее с золотой медалью.

Елена в детстве рисовала и с увлечением занималась музыкой и после окончания Гимназии она продолжила свое образование в музыкальной школе при Петербургской консерватории.

Е.И. стремилась получить и высшее образование, но ей не разрешалось родителями поступать на высшие курсы. Они боялись, что она увлечется революционными идеями.

Светская жизнь, в которую пытались втянуть ее родственники, ее не интересовала. Ей было скучно и среди «золотой молодежи», которая ее окружала. Все это не удовлетворяло ее духовных потребностей, не уясняло смысла жизни, девочка почти что занемогла нервным расстройством. Ей было рекомендовано уехать на лечение за границу. Перемена климата, новые впечатления и предоставленная ей свобода вернули ее к радости жизни.

У Елены было много поклонников и претендентов на ее руку. Она была хороша собой: полная изящества, женственности, грации… Она поставила себе задачей выйти замуж за человека – служителя искусств. И вот летом 1899 года она знакомится с Н.К. Рерихом – тогда молодым, но уже достаточно известным художником. Через два года после знакомства она выходит за него замуж. Молодые поселяются в здании «Поощрения искусств», где Н.К. имел казеную квартиру. От этого брака родилось у них двое сыновей: в 1902г. – Юрий и в 1904г. – Святослав. Елена Ивановна была любящей, заботливой матерью.

Рерихи общаются и дружат с Менделеевым, Блоком, Стасовым, Серовым, Врубелем, Горьким, Дягилевым, Мусоргским, Римским-Корсаковым и др.

На первых порах духовным лидером в семье был Н.К. Он укреплял в жене веру в ее творческие силы, побуждал заниматься музыкой, помогал в выборе литературы. Особенно их сдружили совместные поездки на археологические раскопки. Уже тогда Е.И. отличалась выдержкой и бесстрашием.

В 1916 году в связи с состоянием здоровья Николая Константиновича, семья по настоянию врачей переезжает в Карелию, в Сердоболь, оттуда в 1918г. – в Стокгольм, затем в Лондон, где проходчт выставки картин Н.К.

С 1920 по 1922г.г. они живут в Америке, где проводят выставки и разворачивают художественно-просветительскую деятельность. Борясь за сближение народов, они создают в Нью-Йорке Институт объединенных искусств, а в Чикаго возникает международный культурный центр «Corona Mundi», призванный осуществлять сотрудничество деятелей науки и искусства разных стран.

Е.И. и Н.К. давно мечтают посетить Индию. И вот 8 мая 1923г. семья Рерихов выехала из США и 16 мая прибыла в Париж. Около пяти месяцев они провели в Европе, посетив Виши, Леон, Рим, Флоренцию, Болонью, Женеву. Так начался их путь на Восток. Достигнув индийской земли, они посетили ее древние города и святилища – пещерные храмы Элефанты и Аджанты, Агру, Фаттехпур-Сихри, Джайпур, Бенарес – и после того направились в Сикким, где пробыли больше года.

В июне 1925г. Е.И., Н.К. и Ю.Н. Рерихи отправляются Центрально-Азиатскую экспедицию, которая продолжалась 3 года.Участники путешествия пересекли индию, Китай, Монголию сначала с юга на север, а затем с севера на юг. Елена Иваановна стала первой женщиной в Европе, преодолевшей 25 тысяч киллометров через обледенелые перевалы и горные хребты в слепящих снегах, перенесшей 50ти градусные морозы и разбойные нападения диких племен.

В 1926г. вместе с Н.К. и Ю.Н., Елена Ивановна побывала в Москве, где выполняя поручение Махатм, они передали представителям советской власти благословение на поиски общего блага и наставления по его реальному осуществлению.

26 мая 1928г. экспедиция, перейдя границу Тибета с Индией, направилась в Дарджилинг, где была расформирована, и в декабре того же года все семество Рерихов переехало в живописную долину Кулу. Здесь начался новый этап их жизни. Елена Ивановна становится почетным президентом-основателем созданного стараниями всей семьи Института гималайских исследований «Урусвати». Здесь в горном уединении, она прожила около 20 лет, ведя работу над записью и подготовкой к изданию томов Учения Живой Этики, при этом подвижнически осуществляя на собственном опыте весь объем практического прохождения всего духовно-физического пути Агни Йоги.

Елена Ивановна – тонкий знаток искусства, уникальный философ, она довольно легко ориентировалась в научных проблемах, которыми занимался Институт, и часто направляла его сотрудников с мудростью хорошо подготовленного ученого. Ее мысль всегда была устремлена в будущее.

Рерихи прожили в Индии многие годы. Стремясь вернуться в Россию, они так и не смогли этого осуществить. Там в Гималаях они пережили Великую войну, стараясь помочь, чем возможно своему народу.

После ухода Николая Константиновича в 1947г., Елена Ивановна с сыном Юрием переезжает в небольшой североиндийский городок Калимпонг. Здесь она продолжала вести свои духовные записи, а также обширную переписку с учениками и сотрудниками в самыз разных странах мира.

Вся жизнь Е.И. прошла в неустанных трудах. Она записала 14 книг Агни Йоги, которые легли в основание Новой Эпохи. Это провозвестие – синтез всех религий и всех йог, данное для настоящего времени, формирующее наше мировоззрение, помогающее понять цель и смысл нашей жизни на Земле и ее перспективы. Кроме того, Е.И. написала ряд книг: «Основы буддизма», «Знамя Преподобного Сергия Радонежского», «Криптограммы Востока», перевела труд Е.П. Блаватской «Тайная Доктрина», письма Махатм.

Каждый из членов семьи Рерихов необычайно высоко ценил роль Елены Ивановны как светлого гения семьи, подвигавшего всех ее членов на духовные и творческие свершения.

Всех, кто имел счастье близко знать Е.И., отмечают исключительное обаяние всего ее облика. Мудрая и проницательная, принципиальная и решительная, деликатная и сердечная – такой запечатлелась она в восприятии современников.

 

Добавить комментарий