В РЦНК в г. Улан-Баторе состоялось обсуждение предложения Санкт-Петербургского “Музея-института семьи Рерихов”

Автор: | 26.09.2018
Compressed file

В Российском центре науки и культуры состоялась встреча и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяны Будаевой с генеральным директором Музея Шамбала Рерихов Бирагийн Янжмаа.

На встрече состоялось  обсуждение предложения Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения культуры “Музея-института семьи Рерихов” об открытии музейно-просветительского центра в Улан-Баторе на базе РЦНК под названием Монгольский центр Рерихов.

По инициативе и при всесторонней поддержке  знаменитого монголоведа, академика, главы Рериховского общества МонголииШагдарын Бира, ученика выдающегося российского востоковеда Юрия Николаевича, был восстановлен обветшавший деревянный дом, построенный в русском стиле, в котором с 1926 по 1927 год проживали Рерихи. Эта идея была поддержана экс-президентом Монголии Н. Энхбаяр, и благодаря финансовой и иной помощи Нью-Йоркского и Санкт-Петербургского музеев Рериха, монгольских компаний, самарского издательства «Агни» и частных лиц сегодня в столице Монголии г. Улан-Баторе работает Дом-музей Рерихов.

Т.Будаева  высказала большую заинтересованность со стороны РЦНК в реализации совместного с Санкт-Петербургским “Музеем-института семьи Рерихов” и Домом-музеем Рерихов в г. Улан-Батор проекта. Б.Янжмаа рассказала о своем видении по обсуждаемому вопросу и ознакомилась с помещениями РЦНК, в которых возможно открыть постоянно действующий центр, проводить конференции, выставки, с привлечением партнёров с российской и монгольской стороны.

По итогам встречи стороны наметили организацию Выставки в РЦНК «По пути Рерихов» в рамках проведения Дней российско-монгольской дружбы и сотрудничества-2018 в октябре 2018 года и договорились о более детальной проработке данного вопроса на основе официального обращения Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения культуры “Музей-института семьи Рерихов” в Россотрудничество.

 Источник: http://mng.rs.gov.ru/ru/news/34805

Добавить комментарий