Выставка «Рерихи и Кавказ» в г. Батайске

Автор: | 03.05.2019

24 апреля в городском музее истории города Батайска открылась выставка «Рерихи и Кавказ», подготовленная государственным музеем-институтом семьи Рерихов, г. Санкт-Петербург в сотрудничестве с Координационным Центром Знамени Мира «Юг России» МКЗМ.

Выставка посвящена связанной с Кавказом деятельности Н. К. Рериха и членов его семьи. Экспозиция знакомит посетителей выставки с полотнами Н. К. Рериха, в которых нашли отражение образы Кавказа и Юга России, а также с работами, хранящимися в музеях кавказского региона, с книгами, периодическими изданиями и факсимильными копиями документов, свидетельствующими о пребывании семьи  Рерихов на Кавказе, рассказывает о судьбе Пакта Рериха и Знамени Мира в этом регионе. http://roerich.spb.ru/news/vystavka_rerihi_i_kavkaz

На открытии присутствовали Владимир Леонидович Мельников, кандидат культурологии, один из основателей музея-института, который непосредственно занимался подготовкой данной выставки и Елена Григорьевна Коробова, хранитель наследия супругов Кирлиан. Руководством музея г. Батайска были приглашены учащиеся школы и колледжа, а также корреспондент местной газеты. Со вступительным словом выступила директор музея Забурдяева Людмила Николаевна. Она подчеркнула уникальность творчества Николая Константиновича и всей семьи Рерихов, отметив, что сотрудники музея любят Рериха и в их музее это уже шестая выставка, посвященная художнику. Далее слово было предоставлено Владимиру Леонидовичу, который провел интересную и увлекательную экскурсию для учеников и всех присутствующих. Взрослые и дети остались довольны и благодарны.
В свою очередь, координаторы КЦ Знамени Мира «Юг России» выражают благодарность музею-институту семьи Рерихов в лице директора А.А. Бондаренко за предоставленную выставку, Ю.Ю. Будниковой за всестороннюю помощь, В.Л. Мельникову и Е.Г. Коробовой за отклик приехать на открытие, директору музея истории г. Батайска Л.Н. Забурдяевой и его сотрудникам за радушный прием, а также всем, кто помогал в монтаже и подготовке выставки «Рерихи и Кавказ» к открытию.

Выставка продолжит свою работу до 30 июня 2019 г.

Выставка «Рерихи и Кавказ»

Выставка «Рерихи и Кавказ»

Выставка «Рерихи и Кавказ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий