Р.Я. Рудзитис Матерь Живой Этики

Автор: | 04.10.2019

 

 

МАТЕРЬ ЖИВОЙ ЭТИКИ

Те, кто имел самое большое счастье, какое только может быть дано человеку, счастье прикасаться к замечательному Учению Огня, те, кто имел возможность следовать ему, в этой жизни действительно являются теми, кого древние индусы называли вижды – рожденные дважды .
Настоящее духовное рождение их началось с того момента, когда сердца их воспламенились и преобразились, зажженные от луча духа – Духовной Матери .
Матерь Агни Йоги, Тара, Урусвати – многие несравненные эпитеты посвящены тебе на страницах Живой Этики.
Но для нас существует единственное, простое, сердечное звучание, которое сообщает так много дорогого для сердца человека:
– Елена Ивановна .
Воистину Ты – «Улыбка солнца среди туч, что дает сияние радуге». И те, кому была дана возможность прикосновения к этому имени и личности, его носившей, и бывшие в продолжительном контакте с нею, те, кто были счастливы в тесном духовном сотрудничестве и действовавшие с нею вместе на высоком духовном подъеме и получавшие бесценные советы, и чувствовавшие всю нежность ее материнского сердца – они с этим священным именем связывают все, что есть в мире Первозданно Прекрасного, Героически возвышенного, Одухотворенного Мудростью и, кроме того, пронизанного обаянием высокой женственности .
Елена Ивановна – это имя звучит для нас как призыв к духовному подвигу в жизни, как указ быть бдительным за качество и скорость совершенствования своей жизни, за горение и преданность своего сердца;
за ясность и бескорыстие каждого действия и мысли; за непрестанное улучшение всего нашего существа для нового в высшем понимании, когда все личное постепенно исчезает в огнях Великого Служения .
Она – «горная птица… во всех жизнях стремилась к высотам… –…от внутреннего искания прекрасных Гор сказывается… необычная преданность Братству. Каждая гора напоминала и о высотах Наших. Каждые подвиги уже говорят о путях к нам». Елена Ивановна – как мало мы знаем о жизни этого ее воплощения .
«Образ маленькой девочки, несущей тяжелый том Библии, является в хоромах братства творцом нового мира. Маленькая девочка, узревшая Учителя Света под небом голубым, есть сокрушитель застенков мрака .
Когда дух девочки может ощущать Братьев человечества, тогда имя того духа – светоносный меч. Когда дух может чувствовать с детства, что Братья человечества сущее перерождают, тогда дух несет имя светоносное».6 «Когда девушка вечерами и ночами стремится принести пользу миру, Когда она мечтает о несказанном прекрасном и высоком, далеко ли это от жизни? Если эти мечты были прекрасны, не будет ли прекрасен и ответ на них?…Ты ужасалась перед дверью темницы, Тебе казалось несбыточным, чтоб открылась железная дверь, но вот Даю тебе ключ… Разве далек подвиг?.. .
Ты, смотрящая, тебе Даю, прибавь каплю моего дела в питье и обмакни хлеб в вино знания подвига, давая пищу приходящим». Елена Ивановна, одаренная воспитанница музыкальных курсов, обладая огненной памятью, разучила композицию для фортепиано на выпускной экзамен, проиграв ее единственный раз. Она имела особую одаренность к музыке, созвучную с ее музыкальной гармоничной натурой .
В ранней молодости она была в Риге, сопровождая Николая
Константиновича в его путешествии по древнерусским городам. Она писала: «Также тронута была, что Вы прислали мне карточку именно с тем видом Риги, который мне так близок. Я часто бывала именно в этих местах, ибо ходила слушать упражняющегося в храме прекрасного органиста. Тогда мне было не более двадцати трех лет, и я полюбила Ригу с ее историческими памятниками и ее нравственно здоровым и трудолюбивым народом» .
Ее сподвижник так пишет о ее духовном расцвете: «Уже в раннем детстве… из тех же отцовских шкафов не по времени рано уносятся философские сочинения, и среди шумного, казалось бы, развлекающегося обихода самосоздается глубокое, словно бы давно уже законченное миросозерцание. Правда, справедливость, постоянный поиск истины и любовь к творящему труду преображают все вокруг молодого сильного духа .
И весь дом, и вся семья – все строится по тем же благодатным началам. Все трудности и опасности переносятся под тем же несокрушимым водительством. Накопленное знание и стремление к совершенству дают непобедимое решение задач, ведущее всех окружающих по единственно светлому пути. Болезненно ощущается всякое невежество, темнота и злоба .
Где только возможно, происходят целения, физические и духовные. Жизнь становится от раннего утра и до вечера истинно трудовою – и все на пользу человечества. Ведется обширнейшая корреспонденция, пишутся книги, переводятся многотомные труды – и все это в удивительной неутомимости духа. Даже наитруднейшие обстоятельства побеждаются истинною верою, которая уже делается прямым чувствознанием. А ведь для такого знания нужны были удивительные накопления. Такую неустанно трудовую жизнь, в подвиге каждого дня, в доброжелательстве и строительстве, нужно иметь перед собою всей молодежи. Когда известны все трудности, среди которых протекает такая вдохновенная работа, тогда молодежи особенно ценно знать об этих неустанных продвижениях». Приведем еще свидетельства сына Юрия о своей матери: «Ее бабушка – монголка. Она была очень воинственной. Эта черта, очевидно, отразилась и в потомках. Недаром Елена Ивановна говорила, что ее самое любимое слово – это дух воинствующий» .
Елена Ивановна проявляла замечательное мужество, страстно любила слово «подвиг». Она удивительно вела себя при преодолении трудностей в экспедиции. Человек с исключительным характером, она была замечательным человеком. Никакие обстоятельства не сломили ее. Больше всего она не любила, если кто-то проявлял малодушие. Недаром в учении говорится об ее огненном бесстрашии, перед которым затихали даже власти полчищ темных. Сказано: «Урусвати живет приказом – подвиг и мужество!» Елена Ивановна хотела все домашние заботы возложить на себя. В Америке сама готовила пищу. Но в последние годы всецело посвятила себя высокой миссии. Она не признавала людей, избегавших физического ежедневного труда и позволявших себя обслуживать там, где они и сами могли найти время и возможность для этого .
Известно, что Елена Ивановна вставала очень рано, до восхода солнца .
Весь день работала в комнате на втором этаже, с окнами, из которых открывался вид на сияющие вершины Гималаев. В Калимпонге в последние годы жизни она ложилась поздно вечером. Спала всего лишь 4-5 часов .
Работала чрезвычайно много. Воистину, каждое мгновение ее дня, каждый удар сердца был посвящен человечеству. Такой режим жизни был возможен лишь высоко в горах в чистой пране Гималаев и благодаря мощи сердечной энергии. О колоссальной трудоспособности свидетельствует то, что все свои рукописи она перепечатывала на машинке, исправляла и только после этого отдавала секретарю-машинистке. Ни болезни, ни давление высоких токов не могли помешать ее работе. Как много ей было суждено познать нападок темных и предательств. Но всегда и везде она сохраняла героизм, гармонию, дисциплину духа и оптимизм. И других постоянно устремляла к светлой мелодии подвижничества. Недаром о ней сказано, что она дарит радость. Это большая благодать и искусство быть светочем для других, воспринимая тепло и свет которого, даже думая о нем, человек забывает свое горе, становится лучше.. .
Елена Ивановна – неповторимая спутница. Сотрудница, вдохновляющая творца и вестника культуры Н.К.Рериха своей нежной чуткостью, мудростью, чувствознанием сердца и героизмом .
Часто их творчество было совместным, и в образах, воплощенных художником, увековечены искры ее души. Она Матерь небывалого, всеохватного, преобразующего всю жизнь учения, благовещающего новую эпоху света в сознании человечества. Она советница и духовная Мать для многих последователей Живой Этики и ищущих, ни одного вопроса которых она не оставила без ответа, каждому она дарила приветливое слово помощи, окружала сердечной нежностью и лучами дружбы. И в дальнейшем истинно она будет путеводной звездой и маяком для алчущих сердец многих поколений .
Ее научная эрудиция необъятна, удивительна. Ей были присущи острота огненных мыслей и одухотворенность тончайших чувств. Воистину за ней стоял сам Источник Света. И письма свои она писала как вдохновленный Иерархией поэт, с мастерством высочайшего стиля. С каким чутким пониманием она подошла к своим корреспондентам, стараясь в каждом разбудить все, что есть в нем положительного, делясь сердечной щедростью. Недаром о ней сказано: «Надо запомнить, насколько каждое указание Урусвати правильно и каждое чувство имеет свое основание!..» «В распознании людей Урусвати не знает ошибок». «Одно не забудьте, что сердце Урусвати на высокой огненной ступени и чует очень четко». Елена Ивановна… Многие сияющие жизни хранятся в священной сокровищнице ее Сердца .
В голубовато-мерцающих сумерках эпох человечества мы видим и гигантски возносящихся подвижников, и основателей могучих цивилизаций, и водителей духовной культуры, и нетрудно представить, что этот женственноодухотворенный, мудрый, полный бесстрашия образ мог сиять среди них .
Она – самоотверженная и обладающая сердечной мудростью жена, ученица, друг, соратник, вдохновительница, передающая мысли сердца, очищающая и просвещающая, показывающая огненный путь для людей, жаждущих истины .
Кто знает, может быть, она была той удивительной женщиной в «Золотом веке» Эллады, которая вдохновляла самых выдающихся мужей государства и культуры, философов на героическое строительство? Не ты ли – Диатима, бессмертный мудрый образ Платона, воспетая еще немецкими романтиками как возвышенный символ всего женственно прекрасного?
Ты пламенная подвижница духа, воистину сестра выдающимся женщинам в истории – кто знает, сколько сердец ты вдохновила на подвиг, скольким ищущим, колеблющимся от сомнения и невежества ты открыла окно к Утреннему Свету .
Недаром о Тебе сказано: «Ты вывела многих из тьмы: и близких, и дальних, и друзей, и врагов» .
В нашем решающем, чрезвычайном веку с каким уважением и любовью Живая Этика упоминает Матерь Агни Йоги, отдавшую всю себя испытанию Космическим Огнем и трансмутации ради ускорения развития человеческого сознания. Ты открыла Врата к Братству Будущего и открыла смысл совершенствования жизни .
Кажется непонятным и невозможным, что этой хрупкой, прекрасной, слабой женщине, постоянно переносящей «священные боли», страдающей от холода и усталости, как все мы, в Сердце и Центрах которой мучительно отражается каждая боль мира и человечества, все токи и колебания, и более того, катастрофы и землетрясения – именно ей была дана такая внеземная способность участвовать в космических процессах, и обладать огненными стихиями планеты, и превращать их в необходимые для эволюции сияющие гармонические энергии, и помогать пламенному очищению нашей планеты и сознания человечества .
«Быть Матерью Агни Йоги нелегко». «Опыт Агни Йоги отличается не яркостью, но измерением космическим.. .
Запишите Мое поручение Матери Агни Йоги, как согласованность высшую на планете. Согласованность духа и материи редчайшее космическое явление». «Как же мощно творит дух Агни Йога, центры которого зажжены сокровенным огнем! Так на пути к Миру Огненному можно проникнуть в мощную деятельность Агни Йога. Почтим Матерь Агни Йоги – Я сказал». В уважении и бесконечной благодарности, в детской любви к матери мы преклоняемся перед твоей священной памятью .
Каждая строка Учения, рожденная с большой болью сердца и радостью за судьбу эволюции человечества, утвержденная твоим огненным жизненным подвигом, будет для нас лучом путеводного факела в этом сумрачном рассвете Сатья Юги .
Мы находимся во времени самой ожесточенной битвы Армагеддона .
Истинно – светает. Истинно – близка Победа .
Пусть слышит сердце и торопится исполнить Приказ Владыки:
«Истинно, тьма должна быть побеждена» .
«Наполняйте пространство мыслями победными» .
«Помогите, помогите строить Мою Страну, Новый Мир!»
«Пусть лучшие воины Грааля клянутся, что трепет святого горения подвигом и преданностью ни на мгновение не погаснет в их сердцах… Пусть они клянутся во имя своей Матери, что со всей вдохновенностью сердца поспешат строить державу Братства и Света на Земле и, в первую очередь, между собой и ближними .
Пусть они клянутся во имя своей Матери трижды повысить качество и мощь труда. Пусть с каждой мыслью, словом, поступком они устремляются сеять вокруг себя только свет!..»
Есть чудесная древняя китайская легенда о семи бессмертных божественных братьях и восьмой бессмертной – простой преданной им девушке, при жизни принятой на небо, чтобы перед вратами Рая ежедневно собирать цветы и развеивать их по Земле .
Не знаю почему, когда я думаю о Елене Ивановне, то всегда представляю эту хрупкую, нежную Деву Цветов .
Накопив излучения самых высших мыслей, она раздает человечеству дары своего божественного сердца. И ныне, взойдя на небо, она продолжает дарить их во вратах человеческого духа, пламенно пробуждая его открыться высшему Проявлению .

Р.Я. Рудзитис

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий