Рериховское общество «Зов к Культуре»

Автор: | 09.01.2021

Рериховское общество «Зов к Культуре», г.Санкт-Петербурга (правопреемник РОО «Знамя Культуры» (1995 – 2007), в 2007 г. – Рериховское философское общество, с 2008 по 2010 гг. – Общество Этики и Культуры им. Н.К. Рериха) является общественным объединением, созданным в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на понимании основ Философии Н.К.Рериха и в стремлении служения Общему Благу. Дата основания Рериховского общества «Зов к Культуре» 15 ноября 1989 года.

Целями создания и деятельности Общества «Зов к Культуре» являются распространение идей Философии Н.К. Рериха, основанных на Культуре и Красоте, утверждение Имени Н.К. Рериха как ближайшего ведущего магнита в эволюции человечества и подготовка людей к строительству Общины.

Задачами Общества «Зов к Культуре» являются овладение основами Философии Н.К.Рериха, привнесение Культуры как почитания Света и Красоты, как наилучшего звучания в космическом пространстве, во все проявления жизни и все без исключения слои населения Земли, и строительство культурно-просветительной общины.

Для реализации своих целей и задач Общество «Зов к Культуре» организует подразделения Общества в соответствии с направлениями культурно-просветительной деятельности.

Создатель и руководитель общества: Чеглаков Олег Николаевич

Символом Рериховского общества «Зов к Культуре» является Знак Знамени Мира, в цветовом оформлении, рекомендованном для нагрудного Знака Всемирной Лиги Культуры – Знамя Мира золотом на пурпуре, вписанный в равносторонний треугольник синего цвета.

Равносторонний Треугольник – один из знаков Сил Света. Единство Знака Знамени Мира в Треугольнике олицетворяет собою единство задач поборников Света и Иерархии Света, и их стремление к сотрудничеству в гармонии и равновесии. Синий цвет – цвет разума, принадлежащего духу. Расположение Знака Знамени Мира на синем поле Треугольника означает утверждение эры разума человечества, направляемой Разумом Иерархии, как утверждение победы духовного начала над грубо-материальным.

Знак Общества «Зов к Культуре» выражает также символ, идея которого исходит из изображения Священного Числа, или Тетрактиса, Пифагора. Это Священное Число изображается равносторонним Треугольником с точкою посередине, в котором сам Треугольник указывает, на закон троичности в Проявленном Мире, а точка выражает идею присутствия бесконечного Источника Жизни, исходящего из Беспредельности.

В символе Общества «Зов к Культуре» вместо точки в Треугольник вписывается Знак Знамени Мира – Знамени Культуры, указывающий на жизненность и бесконечность Культуры, являющейся основою всему творческому процессу в Проявленном Мире.


  • Рериховский клуб – одно из подразделений Рериховского общества «Зов к Культуре» в г. Санкт-Петербурге (правопреемника РОО «Знамя Культуры», с 2008 по 2010 гг. – Общество Этики и Культуры им. Н.К. Рериха) действует с осени 1990 года.

Цель Рериховского клуба заключается в оказании помощи тем и укреплении тех, кто признал смысл жизни в совершенствовании духа.

Задача Рериховского клуба вытекает из цели: привлекать сознание посетителей к самым высшим духовным ценностям, которые выражены в Мировой Культуре.

Все культурные мероприятия, проходящие в Рериховском клубе, приведены в соответствие с философской концепцией Н. К. Рериха о Культуре. За основу взяты идеи Н. К. Рериха: «Культура – почитание Света», «Культура есть синтез религии, искусства и науки», «Культура – спасение!», «В Культуре – спасение!» Именно на четырёх основаниях Культуры и построена деятельность и составлены программы еженедельных встреч в Рериховском клубе. Среди тем выступлений большая часть посвящена различным видам искусства: литературе, музыке, живописи, театру или их синтезу. В то же время существуют циклы выступлений как по основам Культуры, так и по религии и науке. Формы выступлений выражены в большинстве случаев в виде лекций, бесед и лекций-бесед. Но в отдельных программах проходят небольшие выставки, праздничные выступления, включающие общие хороводы и песнопения.

За многие годы работы Клуба менялись форма и методы подачи материала, так же как и организация подготовки выступающих от имени Клуба. В первые годы были организованы секции: искусствоведения, ЛИТО, философская и другие. Программы Клуба отличались широким разнообразием. Неоднократно на площадке Рериховского Клуба работал Рериховский народный университет Культуры (РНУК). В одни годы программа работы Клуба выстраивалась в соответствии с датами Великих событий и дней рождения и ухода замечательных людей. В другие годы программа Клуба была построена по принципу утверждения Русской Духовной Культуры, с переходом на освещение и Мировой Культуры. Также немало выступлений и действий было посвящено Дням национальных культур, памятуя о девизе Н. К. Рериха: «Культура – в разнообразии!». Были представлены: башкирская, украинская, французская, еврейская, польская, белорусская, литовская, армянская, иранская, чувашская, татарская, удмурдская культуры. В последний сезон начался цикл дней «Музыка стран Балтии»: эстонской, финской, латвийской, с дальнейшим продолжением.

В Рериховском клубе, в ранние годы особенно, много выступлений было посвящено науке самых различных направлений, но в основном тем, что были объединены синтезом под общим названием синергетика. В некоторые годы были образованы философские секции и философские чтения, а так же циклы лекций, посвящённых отдельным философам (Н. А. Бердяеву, В. С. Соловьёву, П. А. Флоренскому и другим).

Рериховский клуб проводил также и выездные выступления в Ленинградской области, в основном в библиотеках, несколько лет проходили регулярные лекции-беседы в г. Приозерске, Тосно, пос. Сосново и отдельные лекции в других местах.  

Все лекции и беседы, проводимые в Рериховском клубе, направлены на духовно-этическое воспитание в духе Философии Н. К. Рериха. Такое требование выдвигается ко всем выступающим, по любым темам и видам знаний. Но иногда в Клуб приглашаются и лекторы с противоположной позицией или мнением для развития мышления посетителей Клуба. Как бы ни складывались программы в Клубе, все они подчинены Рериховской концепции и в построении: Культура есть синтез религии, искусства и науки. 

Мало кто ассоциирует в своём сознании опытное познавание через исследование с гуманитарными науками, например, историей, языкознанием, этнографией, а также с религиозными вопросами, с искусством или с синтезом религии, искусства и науки – Культурою. Но наступающая Новая Эпоха – Эпоха Огня, должна стереть все границы между проявлениями человеческой деятельности, ибо вся жизнь, весь Проявленный, видимый или невидимый, мир – всё есть Огонь, или психическая энергия. Культура как почитание Света этого Огня, становится всеобъемлющим выражением человеческой деятельности в Новую Эпоху.

Именно потому заботою исследований должны стать как вся Культура в целом, так и все её аспекты – религиозный, искусства, научный, и их взаимные сочетания. И так как Огонь, психическая энергия, присутствует не только в объекте или субъекте исследования, но и в самом исследователе, то каждый человек становится творцом-экспериментатором. Человек – лаборатория! Можно бесконечно познавать и исследовать в опытном познавании, накапливая опыт и складывая выводы, делая открытия. Но можно изучать достижения во всех веках и народах, занимаясь поиском всего того, что пригодно делу эволюции.

Исследование всех проявлений Культуры, прошлых и современных, необходимо для будущего. Будущее человечества прекрасно. Так же прекрасны и все лучшие образцы человеческого гения. А потому и деятельность по изучению подлинной Культуры сопряжена с радостным трудом в наполнении красотою и прекрасным. Задача исследователя в области Культуры – выявление, рассмотрение, оценка и предложение человечеству всего того, что сердцем утверждено было со всей убедительностью для Общего Блага.

Лаборатория по изучению Учения и Культуры (ЛИУК) создана с целью разработки материалов, способствующих наиболее глубокому пониманию и применению Учения и успешному усвоению лучших образцов Культуры и применению их в жизни для духовного развития человечества.

Руководитель: Чеглаков Олег Николаевич

                 Сайт «Культуру в жизнь!»

Сайт «Культуру в жизнь!» создан Рериховским обществом «Зов к Культуре»
(г. Санкт-Петербург)

Целью и задачей сайта «Культуру в жизнь!» является не только всесторонняя пропаганда значения Культуры для человечества, но и создание концепции привнесения Культуры во все самые широкие слои населения.

Привнесение Культуры в жизнь означает утверждение идеи Николая Константиновича Рериха о спасении человечества через Культуру: «Культура – спасение!», «Спасение – в Культуре!».

Стоит задача убедительно показать необходимость Культуры не только для каждого человека, каждой семьи, каждого творческого и трудового коллектива, независимо от нации, пола, возраста, профессии, но и сделать Культуру потребностью каждого дня. Эта идея исходит из главного определения Культуры – почитание Света. Осветление всей жизни и будет означать улучшение её, а улучшение и есть осветление. Само же осветление заключается в наполнении всей жизни проявлением духа, то есть в одухотворении всей жизни.

Исходя из определения Культуры, данного Великим деятелем Культуры Н.К. Рерихом, как синтеза религии, искусства и науки, сайт устанавливает четыре области человеческих знаний, которые будут размещаться на его страницах: Культура, Религия, Искусство, Наука. Кроме четырёх указанных направлений приветствуются те материалы, которые являются синтезом каких-либо двух из них, например: религии и искусства, искусства и науки, религии и науки. 

Символом сайта «Культуру в жизнь!» является символ Рериховского общества «Зов к Культуре» (г. Санкт-Петербург). Подробнее о Знаке-символе на странице Символ Рериховского общества «Зов к Культуре».

Руководитель Рериховского общества «Зов к Культуре» автор Программы «Культуру в жизнь!» Олег Николаевич Чеглаков

Emailoleg_cheglakov@mail.ru

 В основу создания сайта «Культуру в жизнь!» положены идеи и статьи Программы «Культуру в жизнь!» Чеглакова Олега Николаевича

 

Книга Олега Николаевича Чеглакова, одного из деятелей Рериховского движения, идейного руководителя культурно-просветительного Рериховского общества «Зов к Культуре» представляет собой единство собранных мыслей о Культуре, её значении, о путях привнесения Культуры в жизнь, заложенных великим деятелем культуры Н. К. Рерихом, то есть программу «Культуру в жизнь!».

Культура должна стать потребностью жизни, её основой. Культура – это путь осветления всей жизни, развитие всех лучших человеческих качеств, привлечения Красоты и Прекрасного.

Программа «Культуру в жизнь!» – не завершённый труд. Она не может быть завершена, ибо сама Культура беспредельна в своём выражении и развитии и ведёт к разнообразию в бесконечности.

В этой книге даны основополагающие представления не только о Культуре в целом, но и об искусстве, о религии и науке отдельно и в сочетаниях.

Книга предназначена для широкого круга читателей, устремлённых к духовному развитию и ищущих возможности приложения себя на пользу миру и человечеству на пути улучшении жизни.

http://culture-into-life.ru/