Пакт Рериха в современных условиях

Автор: | 13.10.2017

…мир не может существовать без Культуры, поэтому идея Пакта Рериха не может быть оставлена. И Елена Ивановна, и Николай Константинович были уверены, что поднять Знамя Мира над всей планетой суждено именно России, и что Пакт Рериха обязательно будет подписан всеми странами Европы и Азии по инициативе нашей страны. В архивах сохранилось письмо Н.К.Рериха к председателю Верховного Совета СССР М.И.Калинину, датированное 24 декабря 1937 года:

«Хотя Пакт имеет задачею своею также и охранение Памятников Науки и Искусства в военное время, но еще большая задача Пакта состоит в пробуждении патриотического сознания народа, который от начальных школьных дней будет не только узнавать исторические данные, но и внедрит в себе твердое сознание, что, охраняя научные и художественные памятники, он тем самым обороняет и бережет свое лучшее неотъемлемое достояние.

Народные ценности являются и мировыми, всечеловеческими сокровищами. Вопросы науки и художества живут вне условных границ. Но прежде всемирного понимания этих безусловных ценностей, каждый народ должен возлюбить то, что ведет его к дальнейшим достижениям.

В моих призывах последнего времени («Оборона» и «Чаша Неотпитая») мне приходилось опять настоятельно звать к обороне Родины и к охране ее драгоценного достояния.

В полном народном сотрудничестве, в понимании великих задач, в образовании сознательного и мужественного молодого поколения, мы — работники на пашне культуры можем утверждать преуспеяние нашей возлюбленной Родины. Пакт по охране Памятников Науки и Искусств уже встретил признание двадцати одной страны Пан-Американского Союза. Я уверен, что инициатива признания Пакта в Европе и Азии принадлежит Всесоюзному Верховному Совету, ибо сама мысль о Пакте создалась во мне после изучения исторических и художественных памятников нашей Великой Родины».

Наша организация «Звезды Гор» занимается продвижением Пакта Рериха и Знамени Мира уже в течение двадцати лет — с 1994 года. За это время была издана обширная литература, посвященная Пакту. Мы провели множество различных мероприятий, международных конференций и круглых столов, посвященных этой теме, написали десятки писем и обращений в ЮНЕСКО, в государственные органы Российской Федерации с предложением инициировать подписание Пакта Рериха всеми странами мира. Наши сотрудники произвели анализ современного законодательства в сфере охраны культурных ценностей, тщательно исследовали архивные материалы из наследия Елены Ивановны и Николая Константиновича Рериха, связанные с продвижением Пакта. Были также сопоставлены тексты Пакта Рериха, подписанного в 1935 году в Вашингтоне, и проекта Пакта, предложенного Н.К.Рерихом и опубликованного в 1929 году в американской и европейской прессе. Оказалось, что тексты этих документов отличаются друг от друга, некоторые положения, предложенные Рерихом, исчезли, в частности, механизм контроля за соблюдением положений Пакта странами-участницами. В результате проделанной работы был разработан проект Пакта Рериха в новой редакции, с учетом современных реалий, в который вошли все изначальные положения проекта 1929 года и предложения Е.И.Рерих относительно комитетов (министерств) Пакта. Также был полностью изменен текст Преамбулы 1935 года, поскольку организации, упомянутые в ней, более не существуют. Проект был одобрен участниками конференции «Знамя Мира. Актуальность Пакта Рериха для охраны сокровищ мировой культуры в двадцать первом веке» (2003). Этот проект полностью готов к подписанию. Он опубликован в книгах М.Д.Скачковой «Знамя Культуры» и «Идеология Новой Эры», а также в пятом номере альманаха «Звезды Гор» и на сайте www.paxpercultura.ru.

Как отмечает РИА Новости, Пакт Рериха был использован в качестве основы для многих документов современного международного сотрудничества в области охраны культурного наследия, в том числе таких актов ЮНЕСКО как Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, принятая в Гааге 14 мая 1954 года, Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, принятая в Париже 14 ноября 1970 года, Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая в Париже 16 ноября 1972 года, Всеобщая декларация о культурном разнообразии (2001) и Декларация о преднамеренном разрушении культурного наследия (2003) ЮНЕСКО, Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения ООН (2005) и других международных соглашений.

Конечно, не может не радовать, что идеи Николая Рериха воплощены в этих высокополезных документах, и живет надежда, что уже в очень скором времени Пакт Рериха все же будет подписан Россией и ее союзниками, а затем и всеми странами.
Здесь можно вспомнить одно очень знаковое событие. 7 апреля 2014 года в Российском университете дружбы народов, в рамках студенческого фестиваля «Один мир, один народ, одно время», было поднято Знамя Мира и состоялось символическое подписание Пакта Рериха студентами из стран Латинской Америки, стран Карибского бассейна, Африки и Азии. Это было сделано по предложению Посла Боливии в России Марии Луисы Рамос, которая присутствовала на празднике. Свои подписи оставили студенты таких стран как Аргентина, Боливия, Колумбия, Коста-Рика, Чили, Куба, Эквадор, Гайана, Гватемала, Мексика, Никарагуа, Доминиканская Республика, Венесуэла, ЮАР, Гаити, Ямайка, Панама, Сальвадор, Перу.

Это достойный образец для подражания. По примеру университета дружбы народов можно собирать символические подписи в музеях, в школах, в высших учебных заведениях, на выставках и концертах классической музыки — повсюду, где присутствует высокая культура!

И кто знает, быть может, не таким уж далеким будет путь от символического до реального подписания Пакта Рериха. В марте этого года советник Президента Российской Федерации, Владимир Ильич Толстой, написал о том, что разработка силами общественных организаций текста новой конвенции на основе идей Н.К.Рериха о культуре, как единственном инструменте установления глобального мира, может только приветствоваться.

«Мир через Культуру» — мы много раз читали эти великие слова Рериха, но до конца поняли их только недавно, когда Украина была залита кровью в ходе братоубийственной войны. Любая война — порождение лжи и невежества, противостать которому может только Культура! Пакт Рериха должен быть принят Россией и ее союзниками, и тогда состоится и Евразийский Союз, и Транс-Евразийский пояс развития, будут построены новые города и наступит долгожданный мир на всей планете.

Дорогие друзья, в Живой Этике сказано, что Знамя Мира стало символом обороны России. Знамя Мира и есть то великое Знамя Культуры, под которым наша любимая страна будет в безопасности строить великое будущее для себя и для всего мира. Поэтому нужно приложить все силы, чтобы как можно больше людей, на всех уровнях, поняли, что путь Культуры — это новый путь развития, и Культура как новая мировая идеология даст каждому человеку, каждой стране возможность подняться на вершины эволюции.

Сегодня мы все понимаем, что Пакт Рериха не только не устарел, но обогнал свое время, и уверены, что великая идея безусловной защиты Культуры, выдвинутая Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем, обязательно будет воплощена в жизнь в полной мере. Все народы примут Пакт Рериха и объединятся под Знаменем Мира! Пусть же наши мысли огненными стрелами разлетятся отсюда по всей земле и расцветут добрыми делами!

2014г.

Скачкова Мария Дмитриевна
президент Международной организации «Звезды Гор»,

Тарасенко Елена Алексеевна
директор Института Мысли имени Юрия Рериха

Выдержка из Доклада на IX Международных Рериховских чтениях «Россия — страна великого будущего»: «ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ ПОД ЗНАМЕНЕМ МИРА». Новосибирск, 4-6 октября 2014 г.

Добавить комментарий