О Знамени Мира

Автор: | 19.09.2017

Пора понять, что разворачивается Знамя, величайшее в Истории.
Никогда Знамя Мира не выявлялось как знак Нового Мира.
Пусть поймут люди Знак Спасения. Твердь трепещет.
Токи раскалены. Знамя Мира, Знамя Наше, как Маяк в бурю.
И посев Культуры как противоядие. Знамя Мира – Знамя Твердыни Света.
Учение Живой Этики.

Знамя Мира – Знамя Культуры начало новый виток шествия по планете. Нельзя переоценить значение этого спасительного действа. Когда мир содрогается от бедствий, войн, катастроф, каждый день унося человеческие жизни, вопрос утверждения Знамени Мира по всему миру является насущнейшей задачей всех людей доброй воли.

Мир и Культура лежат в основе жизни, эволюции и процветания человечества. Чем быстрее мы приблизимся к пониманию их значения и утверждению своей жизнью, своими мыслями и действиями, тем быстрее войдем в Новую Эпоху, в которой Культуре будет отведено первое место.

«Где Культура, там и мир» — эти слова принадлежат великому гуманисту, известному художнику прошлого века Н.К. Рериху, который является инициатором Знамени Мира и Пакта о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Пакт Рериха, который был подписан 15 апреля 1935г. в Вашингтоне президентом Рузвельтом и двадцатью государствами Центральной и Южной Америки, есть Красный Крест Культуры, а Знамя Мира, поднятое над планетой – охранитель Высших сокровищ.

Потому так необходимо приложить все силы, чтобы возродить идеи Н.К.Рериха, и поднять Знамя Мира над всеми очагами Культуры, на основе которой произойдет сближение народов и будут сняты барьеры для успешного сотрудничества и коллективного творчества всего человечества. Единение народов, единение культур, единение миров, единение сознаний, устремленных к Свету, истинно, произойдет под Знаменем Культуры. Вековечная мечта человечества сосредоточена в этом универсальном символе. «Этот Флаг – писал Рерих — эмблема мира, не только одной страны, но цивилизации в целом! Флаг этого проекта имеет три шара в середине круга на белом фоне как символ вечности и единогласия.»

Именно поэтому Н.К.Рерихом был выбран для всеобъемлющего Знамени Культуры древний Знак, прошедший через многие века, который встречается в культуре и религиях всех народов. Его можно видеть изображенным на одежде и оружие разных времен, на гербах, знаменах, в мусульманских мечетях и в христианской иконописи.

Значение его также всеохватно: прошлое, настоящее и будущее, объединенное кольцом вечности; наука, искусство и религия в кольце Культуры; три состояния материи – жидкое, твердое, газообразное; трехперстный знак православного крестного знамения; католический знак Троицы; три ключа жизни – любовь, красота и знание.

При всем разнообразии толкований знак как таковой утвердился по всему миру. Этот знак находим на старинном изображении Преподобного Сергия и на картине Н.К.Рериха «Святой Сергий Радонежский». Истинно, светлый Заступник и Покровитель Земли русской, 700-летие которого недавно широко отмечалось в России и во всем мире, был великим миротворцем, т.к вся жизнь Дивного Чудотворца являлась непрестанным молением о мире и Служением Миру.

В нынешнее грозное время длань Преподобного продолжает хранить Землю русскую, как хранила ее во все трудные времена. Потому Знамя Мира можно смело назвать Знаменем Сергия. Пусть поднимается спасительное Знамя Света над Россией и всем Миром, утверждая Новою Эпоху, в которой Мир и Культура будут священным оплотом. И пусть всемирный День Культуры, учрежденный в двадцатом столетии станет самым знаменательным и торжественным праздником человечества!

Группа Живой Этики, г. Ростов-на-Дону.

Добавить комментарий