Международная эстафета детей и молодежи «Вместе мы строим мир»

Автор: | 26.04.2020

15 апреля состоялась Международная ЭСТАФЕТА Фестивалей-акций объединенных искусств в творчестве детей и молодежи «ВМЕСТЕ МЫ СТРОИМ МИР», которая была приурочена к празднованию 85-летия Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха) и проводилась в поддержку международного молодежного миротворческого движения и программы Международного Комитета Знамени Мира, НПО при ООН, «ВМЕСТЕ МЫ СТРОИМ МИР». В Эстафете приняли участие 250 человек из разных городов России и мира. А началась она с Камчатки.

Целью Эстафеты явилось формирование у детей и молодежи представления о Мире и Культуре как о высших ценностях человечества.

 В процессе подготовки и проведения акции совместного творчества были поставлены следующие задачи:
— познакомить детей с историей создания Знамени Мира и всеобъемлющим символом — Знаком Триединства;
— способствовать осознанию необходимости единения и сотрудничества для сохранения мира на Земле путем коллективной творческой работы;
— способствовать осознанию необходимости охраны культурных ценностей человечества для настоящего и будущего;
— способствовать вовлеченности детей и молодежи к активному участию в молодежных миротворческих культурных проектах на всероссийском и международном уровнях.
Предметом Эстафеты явились групповые рисунки на темы:
«Под Знаменем Мира в прекрасное будущее», «Там, где Культура, там и Мир», « Наш край ( уточнить) – территория мира», выполненные во время проведения акции любыми художественными материалами (акварель, гуашь, фломастеры, карандаши).
Участниками Эстафеты выступили учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ, обучающиеся творческих коллективов системы дополнительного образования, студенты ВУЗов и молодежь, а также семейные команды.

Результат достигнут. Благодаря объединенным усилиям организаторов проведена масштабная светлая акция. Ценно, что участниками ее явились те, кому строить будущее человечества. Они понесут в него Знамя Мира, выражая свое желание жить в мире и согласии друг с другом. Они скажут слово о недопустимости войн и нагнетании гонки вооружений. Ростки их светлых мыслей, отраженные в рисунках, вырастут в единое древо жизни, все ветви которого хотя и разные, но одинаково зелены и прекрасны. Пусть этот совместный посыл детских сердец, объединенных миротворческой эстафетой рисунков, ляжет кирпичиком в построение светлого будущего всего человечества под Знаменем Мира.
Вот несколько отзывов, которые мы получили от наших участников:

Спасибо вам огромное за этот конкурс!!!  Это очень интересно и познавательно рисовать дистанционно,  спасибо вам за информацию которую вы нам в группе рассказывали,  и спасибо что отвечали на мои вопросы,  очень приятно участвовать)))  😊🌈💗

Очень интересно читать переписку. Жаль, что это заканчивается. ( Из группы эстафеты )
Эстафета состоялась в это непростое время благодаря радостному единству сердец всех участников и огромной проделанной работе каждого из организаторов на местах, в особенности, инициатора и огненного вдохновителя Ольги Безущенко.
https://www.youtube.com/watch?v=-id_TbSQY4U
ЭСТАФЕТА акций прошла по России (Соболево Камчатского края — Барнаул-Бийск-Сростки-Рубцовск Алтайского края — Новосибирск-Бердск — Мыски Кемеровской области – Магнитогорск – Москва – Королев – Рязань — Тамбов — Санкт-Петербург — Ростов-на-Дону – Таганрог – Республика Адыгея – Республика Дагестан – Республика Крым), Казахстану – Болгарии – Израилю – Донецкой Народной Республике – Колумбии – Америке.
                                                                                    ВМЕСТЕ МЫ СТРОИМ МИР!

Добавить комментарий