Знамя Мира шагает по планете

Автор: | 13.10.2017

Знамя Мира на Северном полюсе

«Будет время, — писала Е.И. Рерих, — когда Знамя Мира, Знамя Культуры, покроет весь мир. Чуете ли красоту и мощь этого Символа?».

Время, о котором говорится пришло, и движение Знамя Мира начало новый виток своего шествия, находя все большую поддержку по всему миру. В разных странах вокруг него объединяются люди доброй воли. Многие выдающиеся деятели планеты осознают острую нужду человечества в этом спасительном Знаке, и способствуют его утверждению. Так Знамя Мира – Знамя Культуры шагает по Земле как символ мира, добра, единения.

Знамя Мира на Южном полюсе

Знамя Мира побывало на обоих полюсах планеты. В 1988 году Федор Конюхов водрузил его на Северном полюсе, а в 2000 году участники первой Международной комплексной антарктической экспедиции — на Южном.

В.Н. Першин на Эвересте

Альпинисты вознесли Знамя Мира на самые высокие точки планеты: на вершины Гималаев (Эверест, Дхаулагири, Лхоцзе, Ама Дабла, пик Манаслу), Средней Азии (Тянь-Шань, Хан-Тегри, пик Победы) Алтая (Белуха, пик Рериха, пик Урусвати, пик Святослава Рериха), Кавказа (Эльбрус), Альп (пик Монблан), Андов (пик Аконкагуа), Кордильеров (пик Мак-Кинли) и на многие другие горные вершины Земли.

Знамя Мира на Эльбрусе

В Аргентине и Бразилии, в Чили и других латиноамериканских странах, а также в Литве, Знамя Культуры поднято на государственном уровне. В рамках Международного Комитета Знамени Мира учреждена программа » Вместе мы строим мир», в которой принимают участие 245 тысяч человек из Мексики, Эквадора, США, Колумбии, а также из стран Европы, в т.ч. России.

Знамя Мира на вершинах Алтая

В 1994 году Знамя Мира было вручено Государственной Думе Российской Федерации депутатом первого созыва Надеждой Бикаловой от имени женщин Чувашии.

Открытие в ЮНЕСКО выставки Пакт Рериха. История и современность

2 апреля 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», организованной Постоянными представительствами Российской Федерации и Индии при ЮНЕСКО совместно с Международным Центром Рерихов, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ЮНЕСКО. Выставка приурочена к 80-летию проведения 2-й Международной конференции Пакта Рериха и «Знамени Мира» в Брюгге, сыгравшей решающую роль в поддержке и утверждении Пакта как международного правового акта, направленного на защиту мирового культурного наследия.

Выставка побывала в разных странах Европы, Азии, Латинской Америки и в ООН, затем она продолжила шествие по городам России.

Вручение Знамен Мира президентом МКЗМ Алисией Родригес представителям культурных организаций России. 3 июля 1014 г. , Алтайский край, г. Барнаул

В 2014 году Знамя Мира поднято над Государственным Музеем истории, литературы, искусства и культуры Алтая г. Барнаула и принято, для передачи губернатору Алтайского края, его представителем. Также из рук президента Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН Алисии Родригес его получили представители 33 научных и культурных учреждений России.

Барнаул. Поднятие Знамени Мира

В 2015 году Знамя Мира передано Донецкому театру оперы и балета знаменитой оперной певицей Анной Нетребко и представителями Государственного Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов. Оно было вручено театру директором Института Культуры Донецкого технического университета Сергеем Джура.

Здесь отмечены лишь некоторые вехи движения Знамени Мира по планете.

Знамя Мира есть ближайшая, важнейшая, неотложная задача, полезнейшая для каждого государства, для каждого города, для каждого объединения во имя доброй воли. Мэры городов, правительства и главы государств должны проникнуться идеей водружения Знамени и осознания его в мировых процессах до такой степени, чтобы эта задача стала одной из самых приоритетных государственных задач. Все должны осознать, что именно под Знаменем Мира, объединяющим народы, религии и страны, возможно достичь мирного сосуществования всего человечества на нашей планете. Пусть те, кому небезразлично грядущее планеты и человечества, воспримут этот призыв, как самый неотложный и жизненный.

Добавить комментарий