Елена Джура. Это был его путь…

Автор: | 04.11.2020

Сегодня два месяца, как с земного плана ушел Сергей Джура. Любим — в духе вместе.

Это был его путь…
Светлой памяти Джуры С.Г. посвящается
Мой путь, моя судьба
Надежд ошибок и сомнений
Мой путь, что выбрал я
Я вспомнил вновь без сожалений…
И. Кобзон — И. Резник
Трудно говорить о Сереже в прошедшем… Он оставил неизгладимый след в душе каждого человека, кто с ним соприкасался, общался. Много можно рассказывать об этом неординарном, особенном Светлом человеке с которым судьба послала счастье жить и любить…
Кратко о биографии.
Родился Сережа 30.06.1964 в Донецке. Папа — горный инженер, мама — врач-психотерапевт. Единственный ребенок в семье. Родители старались дать всесторонне образование. С детских лет занимается музыкой, танцами. С 1974 года – восточными единоборствами, что в дальнейшем пробудило интерес к восточной философии. После школы поступает в Донецкий Политехнический Институт, электро-технический факультет. Окончив в 1986 году ДПИ Сергей поступил в аспирантуру и далее служил ВУЗу до самого последнего дня на разных должностях всю душу отдавая любимой работе и любимым студентам.
Семья.
Мы познакомились с Сережей в 1993 году. Много необычного было в нашей жизни с самой первой встречи… Венчались мы 09 октября 1994 года в день рождения Н.К. Рериха (каким-то чудом нам назначили этот день в церкви), а перед этим днем – 8 октября в день памяти Преподобного Сергия Радонежского мы покрестились! Поэтому эти дни для нас особенно Святы!
В 1995 году появился сын Егор, в котором папа души не чаял…
Какой Сережа был в семье? Преданный, нежный, добрый, даже в чем-то сентиментальный. Очень тревожился за сына, чтобы выбрал правильный путь в жизни. И всегда любил цитировать своего «батю», который когда-то давал ему ценные и мудрые наставления, которые очень пригодилось в жизни… Не мало трудностей было на нашем пути, но всегда мы старались пройти их вместе…
Альма-матер
Всю свою сознательную жизнь Сергей Георгиевич посвятил любимому ДПИ (ДонНТУ), альма-матер. Целая династия с фамилией Джура училась в Донецком Политехническом Институте, и отец Георгий Романович и сам Сергей Георгиевич, и сын Георгий Сергеевич сейчас продолжает его дело… Именно служил и к студентам он относился очень трепетно.
Сергей Георгиевич во всех отношениях был всесторонним нестандартным человеком и старался в своих лекциях охватить намного больше, чем только профессия, знания по специальности. Он часто цитировал высказывание ученого, философа Хосе Артега Игасет, о том, что у университета 3 основные миссии: образовательная, научная и культурная. Так вот, именно культурная должна стать главной миссией университета. Ему нравилось высказывание ректора университета, что «мы учимся в Храме знаний и молимся Богу знаний». А преподаватели, учителя должны именно служить в этом Храме. И его самого можно с полной уверенностью назвать Учителем с большой буквы.
Сотрудничество
В 1999 году Сергею Георгиевичу предлагают должность начальника отдела Международного сотрудничества и внешнеэкономических связей, что еще больше раскрывает его возможности к всестороннему сотрудничеству и творческие таланты. Он полностью отдаёт себя новому интересному делу и более 20 лет служит на этой должности в ВУЗе. Казалось его сутки вмещают намного больше, чем 24 часа. Параллельно Сергей Георгиевич занимается научной работой, преподает, участвует во всевозможных научных конференциях, пишет книги…
Институт Культуры
Еще в 2008 году по инициативе Сергея Георгиевича в университете начинает работу общественный лекторий, а затем Институт Культуры при ДонНТУ. Не все его могли понять, зачем ему это? Не все могли вместить все то, что он хотел донести…
Более 10 лет преданно и беспристрастно, на общественных началах, дополнительно к своей основной научной работе он посвящает себя Институту Культуры, приглашая на выступления замечательных, выдающихся людей с нашей страны и зарубежных (ученых, людей искусства, религиозных деятелей), показывая фильмы, организовывая концерты, художественные выставки, конкурсы школьных сочинений, приглашая театральные коллективы…
В 2014 году Сергей Георгиевич пишет книгу «Этические алгоритмы мироздания» (считал ее своей докторской работой, хоть и не защищенной). За которую в 2016 году он становится лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Эта книга написана в тяжелое время под обстрелами, когда многое было переосмыслено у нас в Донбассе. И в кабинет Сергея Георгиевича в отделе Международного сотрудничества тоже залетел осколок снаряда, который, просто чудом, пролетел через весь кабинет и вылетел в окно! В это время в отделе находились и сам Сергей Георгиевич, и сотрудники, и сын Егор. К счастью, никто не пострадал…
В книге Сергей Георгиевич пишет, что современное критическое состояние общества не вызывает сомнений и цитирует слова Н.К.Рериха — любимого Учителя, деятеля культуры, художника, философа, ученого, общественного деятеля о том, что живем «…во дни смертельной борьбы между механической цивилизацией и грядущей культурой духа».
Развитию этой культуры духа Сергей Георгиевич посвятил всю свою яркую стремительную, неординарную жизнь. Он создал информационный портал «Орифламма», это прежде всего электронная библиотека на сайте Института Культуры (http.//roerich.com/) по осмыслению метазнания, который в 2008 году был признан международными экспертами лучшим по синтезу науки, религии, философии. За эту работу был отмечен международным дипломом в номинации «Сохранение Рериховского наследия». И эта награда символично вручена в культурной столице нашей Родины в Санкт–Петербурге, в Государственном Эрмитаже.
Сергей Георгиевич оставил большое культурное наследие, с которым можно ознакомиться на сайте Института Культуры, или просто введя в Internet — Джура С.Г., где собраны все научные труды, библиотека, лекции, видеокурсы. Он действительно работал для будущего. Много было сделано, но много осталось в планах и идеях, которые нам предстоит осмыслить.
В настоящее время еще одна книга подготовлена Сергеем Георгиевичем — «Этический вектор ГРВ-технологий». В ней рассмотрена стратегия развития Большого Русского Мира в русле этических алгоритмов, обосновывается путь создания этического интернета. Книга посвящена научным исследованиям в сфере Кирлианографии. Сергей Георгиевич в последнее время серьезно занимался этими исследованиями, т.к. внедрение в практику этого открытия не только насущнейшая, но сложнейшая задача нашего времени. «…Изобретение супругов Кирлиан является величайшим открытием века. Потому и восстает против него тьма и препятствует его применению. Именно по этому замалчиванию явно нужного и полезного для самых широких областей жизни изобретения можно судить о его великой значимости… На благо всего человечества дано людям это открытие. Преступно и нелепо замалчивать то, что научно неопровержимо. Несомненное опрокинет все противодействия тьмы, и в этом процессе ведущая роль принадлежит науке. Не мистика, не фантазия, не суеверия, но научные факты разрушат нагромождения невежества. Снимки ауры будут лучшим удостоверением личности и пригодности ее для выполнения служебных и общественных обязанностей» (ГАЙ 1965 г. 423. (Сент. 29).
Книга готовилась к 100летию ДонНТУ и, хотя еще было время до мая 2021 года, но Сергей Георгиевич спешил (как будто знал, что надо успеть раньше!). У него много друзей и соратников по всему миру. И вот сейчас друзьями в Москве идет подготовка к изданию этой книги (при финансовой поддержке друзей из Израиля).
Сергей Георгиевич всем сердцем любил Россию, Большой Русский мир, за это размещен на так называемом сайте «Миротворец»… Хоть и не держал оружие в руках, но был Воином Культурного фронта. Он считал за честь находиться в одном строю с такими людьми. И наверно неслучайно его уход почти совпал с Днем освобождения Донбасса…
Поздно вечером 04 сентября 2020года Сережа покинул земной план. Стремительно, птицей поднялся Ввысь… Молодой Донецкий композитор Евгений Суюнов, хорошо знавший Сергея Георгиевича, посвятил ему свое произведение «Баллада о птице»…
Его похоронили на «Донецком море», где покоятся Александр Захарченко, Гиви, Моторола и другие герои Новороссии…
Когда Сережу провожали в последний земной путь пошел дождь («Когда капля дождя стучится в окно – это Мой знак!» ЖЭ «Озарение», 44). А когда говорили прощальные слова — выглянуло ясное солнце! Это удивительно, но все отметили, что Сережа улыбается!!! Как это делал всегда при жизни! Светлая ему память, он навсегда с Любовью в наших сердцах!!!
Е.И. Джура (Родина)

Участие Сергея Джуры в научной конференции «Н.К. Рерих в кольце вечности» в Горловском художественном музее (4. Этический интернет в свете идей семьи Рерих: https://youtu.be/3iuQDN8JvnQ)

Добавить комментарий